Festival Internacional de Curtas de São Paulo divulga selecionados

Festival Internacional de Curtas de SPO Festival Internacional de Curtas-Metragens de São Paulo acaba de anunciar os filmes selecionados para sua 26ª edição, que acontece entre os dias 19 e 30 de agosto de 2015. O evento recebeu inscrições de 2700 títulos internacionais, 270 latinos e 604 brasileiros. Destes, foram escolhidos 77 curtas internacionais, 29 latinos e 125 brasileiros.

A programação acontece gratuitamente em diversas salas de cinema da capital paulista: MIS, Espaço Itaú de Cinema – Augusta, CineSesc, Cinemateca, Cinusp, Centro Cultural São Paulo, Cine Olido e outras cinco salas do Circuito Municipal de Cultura expandindo o circuito.

Veja a lista completa de curtas selecionados:

MOSTRA INTERNACIONAL

Alemanha
GESCHÜTZTER RAUM, Zora Rux
SIEBEN MAL AM TAG BEKLAGEN WIR UNSER LOS UND NACHTS STEHEN WIR AUF, UM NICHT ZU TRÄUMEN, Susann Maria Hempel
THE EVENTS AT MR. YAMAMOTO’S ALPINE RESIDENCE, Tilman Singer

Austrália
ERNIE BISCUIT, Adam Elliot
THE CORRESPONDENT, Alan King

Áustria
ZLATÉ PIESKY ROCKET LAUNCH, Josef Dabernig

Bélgica
AN AFRICAN WALK IN THE LAND OF CHINA, Pierre Larauza, Emmanuelle Vincent
TRIPTYQUE, Camille Mikolajczak

Canadá
PLAGE DE SABLE, Marie-Eve Juste
SEXY LAUNDRY, Izabela Plucinska
SONÁMBULO, Theodore Ushev

Coréia do Sul
동심/ONE-MINDED, Forest Ian Etsler, Sébastien Simon

Dinamarca
EXIT, Michael Kongshaug

Espanha
SARA A LA FUGA, Belén Funes
ZEPO, Cesar Diaz Melendez

Estados Unidos
BEACH WEEK, David Raboy
ME + HER, Joseph Oxford
SHARE, Pippa Bianco
WORLD OF TOMORROW, Don Hertzfeldt

Estônia
ISAND, Riho Unt

Finlândia
LISTEN, Hamy Ramezan, Nyoni Rungano

França
LES FANTÔMES DE L’USINE, Brahim Fritah
MAMAN(S), Maïmouna Doucoure
MUR, Andra Tévy
NO.27, Lola Peploe
PERRAULT, LA FONTAINE, MON CUL!, Hugo Thomas, Ludovic Boukherma, Zoran Boukherma
RETROUVAILLES, Nicky Naudé
TEHRAN-GELES, Arash Nassiri
TIŠINA MUJO, Ursula Meier
UN SEUL CORPS, Sotiris Dounoukos

Grécia
ΒΟΛΤΑ/STROLL, Stella Kyriakopoulos
ΠΡΟΣΕΥΧΉ/PROSEFHI: GREEK SCHOOL PRAYER, Thanasis Neofotistos

Holanda
A SINGLE LIFE, Job Roggeveen, Joris Oprins, Marieke Blaauw

Irlanda/Ireland
AN ODE TO LOVE, Matthew Darragh

Israel
ACHIM, Uriya Hertz

Itália
QUANTUM, Flatform

Japão
OH LUCY, Atsuko Hirayanagi

Líbano
WAVES ’98, Ely Dagher

Malásia
THREAD, Virginia Kennedy

Noruega
MANNEN ER EN MORDER, Liv Joelle Barbosa Blad
VERDENSVEVDE KROPPER, Truls Krane Meby

Polônia
SUPERJEDNOSTKA, Teresa Czepiec

Portugal
CINZAS E BRASAS, Manuel Mozos
FULIGEM, David Doutel, Vasco Sá

Quirquistão
ПЕРЕГОН/HERDING, Ruslan Akun

Reino Unido
LOVE IS BLIND, Dan Hodgson
S, Richard Hajdú
THE ATOM STATION, Nick Jordan

Romênia
ARTA, Adrian Sitaru

Rússia
ПРОВЕРКА/INSPECTION, Gala Sukhanova

Suécia
JAG VILL NÅ DIG, Victor Lindgren

Suiça
KACEY MOTTET KLEIN, NAISSANCE D’UN ACTEUR, Ursula Meier
LE MUR ET L’EAU, Alice Fargier
NUVEM NEGRA, Basil Da Cunha

Taiwan
YEN YEN, Chunni Lin

Tunísia
PÈRE, Lotfi Achour

Turquia
DONDURMA, Serhat Karaaslan
SALI, Ziya Demirel

Ucrânia
LYSTOPAD, Kondakova Masha

 

MOSTRA LATINO-AMERICANA

Argentina
DIAMANTE MANDARÍN, Juan Martin Hsu
EL INFIERNO DE BEATRIZ, Marcos Migliavacca
EL PASADO ROTO, Martín Morgenfeld, Sebastián Schjaer
EL SER MAGNETICO, Mateo Bendesky
LA NOVIA DE FRANKENSTEIN, Francisco Lezama, Agostina Galvez
PRESENTE IMPERFECTO, Iair Said
THE MAD HALF HOUR, Leonardo Brzezicki

Bolívia
FELIZ CUMPLEAÑOS, Carla Saavedra Brychcy

Chile
FRANCESCA, Sebastián Palominos
LOCAS PERDIDAS, Ignacio Juricic Merillán
LOS TRAPOS AL SOL, Ramiro Zamorano
SAMANTA, Francisco Rodriguez

Colômbia
BECERRA, Jerónimo Atehortúa
SARA, Ingrid Pérez

Cuba
ESTELA, Joacenith Vargas
WHEN I GET HOME, Aldemar Matias

Equador
NUCA, Ana Cristina Barragán Carrión

México
GLORIA, Luis Hernandez de la Peña
MUCHACHO EN LA BARRA SE MASTURBA CON RABIA Y OSADÍA, Julián Hernández
NIÑO DE METAL, Pedro García-Mejía
ZIMBO, Juan Medina, Rita Basulto

Paraguai
PRINCESAS, Natural Arpajou

Peru
HIJOS DE LA TIERRA, Diego Sarmiento
LUX, Alvaro Luque

Uruguai
60 PRIMAVERAS, Ana Guevara, Leticia Jorge

Venezuela
ANFIBIO, Héctor Silva Núñez

 

PROGRAMAS BRASILEIROS

MOSTRA BRASIL
A CLAVE DOS PREGÕES, Pablo Nobrega, PE
A FELICIDADE CHEGA AOS 40, Daniel Nolasco, GO
A FESTA E OS CÃES, Leonardo Mouramateus, CE
A MORTE DE UMA DOMÉSTICA, Joao Barata, SP
A POEIRA DAS SUAS FOTOS, Mauricio Osaki, SP
ACTION PAINTING NO. 1 / NO. 2, Krefer Krefer, Turca, PR
ANOTHER EMPTY SPACE, Davi de Oliveira Pinheiro, RS
AQUELES QUE FICAM, Arthur Lins, PB
ATÉ A CHINA, Marcelo Marão, RJ
BOA MORTE, Débora de Oliveira, MG
CICLO 7X1, Gil Baroni, PR
COMO SÃO CRUÉIS OS PÁSSAROS DA ALVORADA, João Toledo, MG
CORDA, Pablo Lobato, MG
CORDILHEIRA DE AMORA II, Jamille Fortunato, MS
CUMIEIRA, Diego Benevides, PB
DE PROFUNDIS, Isabela Cribari, PE
ÉGUN, Helder Quiroga, MG
ENSAIO SOBRE MINHA MÃE, Jocimar Dias Jr., RJ
ENTRE CÉUS, Alice Jardim, AL
ESTE AMBIENTE ESTÁ SENDO FILMADO?, Vinicius Lima Costa, SP
EVO, Renata Ferraz, Rubiane Maia, ES
FIO-TERRA, Ian Capillé, RJ
FLUXOS, Diego Akel, CE
GIZ, Cesar Cabral, SP
GO ESTUDO PRO, Domingos Oliveira, RJ
HISTÓRIA DE ABRAIM, Otavio Cury, SP
HOMEM NA ESTRADA, Felipe Terra, SP
JOÃO BATISTA, Rodrigo Rezende Meireles, MG
KARIOKA, Takumã Kuikuro, MT
MATER DOLOROSA, Daniel Caetano, Tamur Aimara, RJ
MOBIOS, Carlos Eduardo Nogueira, SP
MUROS, Camele Lyra Queiroz, Fabricio Ramos, BA
NO DEVAGAR DEPRESSA DOS TEMPOS, Eliza Capai, SP
NO DIA EM QUE LEMBREI DA VIAGEM A BICUDA, Vitor Medeiros, RJ
O REI, Larissa Figueiredo, PR
O TETO SOBRE NÓS, Bruno Carboni, RS
OUTUBRO ACABOU, Miguel Seabra Lopes, Karen Akerman, RJ
PONTA DO DRAGAO, Renan Fontana, SC
PRA MORRER BASTA TÁ VIVO, Ian Capillé, RJ
QUINTAL, André Novais Oliveira, MG
RETRATO DE CARMEM D., Isabel Joffily, RJ
RUBY, Luciano Scherer; Guilherme Soster, Jorge Loureiro, RS
RUIM É TER QUE TRABALHAR, Lincoln Péricles, SP
SANTA ROSA, João Paulo Palitot, PB
SEM TÍTULO #1: DANCE OF LEITFOSSIL, Carlos Adriano, SP
SOCIEDADE DO CLORO, Ana Bárbara Ramos, PB
TAKOTSUBO (BROKEN HEART SYNDROME), Nicolas Thomé Zetune, SP
UM DIA, Angelo Defanti, RJ
UM HOMEM SATISFEITO, Bruno Cucio, Cris Lyra, SP
UMA FAMÍLIA ILUSTRE, Beth Formaggini, RJ
VIRGINDADE, Chico Lacerda, PE

PANORAMA PAULISTA
ALUGUEL: O FILME, Lincoln Péricles, SP
AS MINAS DO RAP, Juliana Vicente, SP
BARQUEIRO, José Menezes, Lucas Justiniano, SP
CHAPA, Fábio Montanari, SP
CHAPLIN SP, Matias Vellutini, SP
COMMAND ACTION, João Paulo Miranda, SP
CONVERSA, Luciano Arturo Glavina, SP
CORRESPONDÊNCIAS DO FRONT, Bruna Carvalho Almeida, SP
DEPENDÊNCIAS, João Lucca Piovan, SP
FILME SOM, Cesar Gananian, Alexandre Moura, SP
HERÓI, Pedro Kleindinst Figueiredo, João Pedone, SP
INCÓGNITO, André Pagnossim, Otávio Bertolo, SP
JOÃO MATADOR DE COBRAS, Sérgio Ponti, SP
JOGA AS TRANÇAS, RAPUNZEL, Matheus Rocha, SP
MISS & GRUBS, Jonas de Faria Brandão, Camila Kamimura, SP
NAU INSENSATA, Cristiano Sidoti, SP
O CASTELO, Helena Ungaretti, Guilherme Giufrida, Alexandre Wahrhaftig, MiguelRamos, SP
O MELHOR SOM DO MUNDO, Pedro Paulo de Andrade, SP
OLHO-URUBU, André Guerreiro Lopes, SP
PEQUENA ALDEIA, Priscilla Pomerantzeff, Luciana Nanci, SP
QUANDO PAREI DE ME PREOCUPAR COM CANALHAS, Tiago Vieira, SP
RUA DA SOLIDARIEDADE, Jader Chahine, João Paulo Bocchi, SP
SEM VOCÊ A VIDA É UMA AVENTURA, Alice Andrade Drummond, SP
SHOKOGUN, Clara Lobo, SP
SUBMARINO, Rafael Aindar, SP
TEMPO É MORFINA, Kamilli Semenov, Daniel Queija, SP
TÊNIS DA HORA, Thomas Larson, SP
THAI, Lucas Padilha, SP
USP 7%, Daniel Mello, Bruno Bocchini, SP

CINEMA EM CURSO
A HORA AZUL, Giovani Barros, RJ
ANÊMONA, Felipe Santo, SP
BANZO, Pedro Gossler, RS
CUCO, Jason Tadeu, SP
DE TERÇA PRA QUARTA, Victor Costa Lopes, CE
DEBAIXO DAS CEREJEIRAS, Luiz Guilherme Moura, SP
ESCUTE…, Manoela Meyer Soares de Freitas, SP
FOLCLORE, SP
JANELAS, Raphael Calheiros, SP
LOOK – FASHION FILM, Rafael Bizzarro, SP
MACAPÁ, Marcos Ponts, MA
MANCHA DE SANGUE NO PORCELANATO, Fernanda Sales Rocha, SP
MEMÓRIAS DO CINE ARGUS, Edivaldo Moura, PA
MULHERES DESENHADAS, Raquel Vitorelo, SP
MURIEL, Vanessa Cavalcante, CE
O ASFALTO, Pedro Cortese, SP
PEQUENO OBJETO A, Daniel Abib, RJ
TRAVESSIAS, Madiano Marcheti, RJ
UNIVERSO, Nicolas Thomé Zetune, SP
VÊNUS, Antonio Canto Porto, SP

PROGRAMAS ESPECIAIS
#APAIXONADINHO, Alexandre Estevanato (Brasil/Brazil)
A COPA DO MUNDO NO RECIFE, Kléber Mendonça Filho (Brasil/Brazil)
A OUTRA MARGEM, Nathália Tereza (Brasil/Brazil)
ARMAT JAKAWINAKA – VIDAS AUSENTES, Ronaldo Dimer (Brasil/Brazil)
A VIDA DO FÓSFORO NÃO É BOLINHO, GATINHO, Sergio Silva (Brasil/Brazil)
AGNES VARDA – LA PLUIE DANS MON JARDIN, Paula Gaitán (Brasil/Brazil)
AZUL DA COR DO MAR, Pedro Mendes (Brasil/Brazil)
BÁ, Leandro Tadashi (Brasil/Brazil)
BELLE COMME UN COEUR, Gregory Casares (Suiça/Switzerland)
BUENAS MANOS, Francisco Bendomir (Argentina)
CAETANA, Felipe Nepomuceno (Brasil/Brazil)
CORDIAIS SAUDAÇÕES, Gilberto Santeiro (Brasil/Brazil)
CHULYEN, HISTOIRE DE CORBEAU, Cerise Lopez, Agnès Patron (França/France)
COMO SE VIVE, COMO SE TORCE, Davi Pretto (Brasil/Brazil)
COMPTE LES MOUTONS, Frits Standaert (Bélgica/Belgium)
COPYLEFT, Rodrigo Carneiro (Brasil/Brazil)
CORDILHEIRA DE AMORA II, Jamile Fortunato (Brasil/Brazil)
DEBAIXO DAS CEREJEIRAS, Luiz Guilherme Moura (Brasil/Brazil)
DINOSAURS: TERRIBLE LIZARDS, Joel Veitch, Alex Mallinson (Reino Unido/UK)
DOMINGO, Karim Aïnouz (Brasil/Brazil)
ESCAPE FROM MY EYES, Felipe Bragança (Brasil, Alemanha/Brazil, Germany)
HOMEM NA ESTRADA, Felipe Terra (Brasil/Brazil)
JONATHAN’S CHEST, Christopher Radcliff (França/France)
LA MAR ESTABA SERENA, Pablo Schulkin (Uruguai/ Uruguay)
LA PART DE L’OMBRE, Olivier Smolders (Bélgica/Belgium)
LIBRE MAINTENANT, Pierre Liebaert (Bélgica/Belgium)
LUNE ET LE LOU, Leroux Toma, Patrick Delage (França/France)
MALY COUSTEAU, Jakub Kouril (República Tcheca, Czech Republic)
MARCO ZERO DO HIP-HOP, Pedro Gomes (Brasil/Brazil)
MEU NOME É MANINHO, Adirley Queirós (Brasil/Brazil)
MEU PEQUENO HERÓI NÃO SABE VOAR, Pedro Jorge (Brasil/Brazil)
NAU INSENSATA, Cristiano Sidoti (Brasil/Brazil)
NHAM-NHAM, A CRIATURA, Lucas de Barros (Brasil/Brazil)
NOITE NA TAVERNA, Yghor Boy (Brasil/Brazil)
O MAR DE TERESA, Dilea Frate (Brasil/Brazil)
O MELHOR SOM DO MUNDO, Pedro Paulo de Andrade (Brasil/Brazil)
OFFICE DU TOURISME, Benjamin Biolay (França/France)
ONE, TWO, TREE, Yulia Aronova (França/France)
PAWO, Antje Heyn (Alemanha/Germany)
PEDRA QUE DORME, PEDRA QUE CANTA, Tata Amaral (Brasil/Brazil)
POLAROID, Lars Klevberg (Noruega/ Norway)
QUEM NÃO TEM CÃO, Cintia Domit Bittar (Brasil/Brazil)
REVELAÇÕES DE UM CINEASTA CANIBAL, Rodrigo Aragão (Brasil/Brazil)
RITOS, Maria Augusta Ramos (Brasil/Brazil)
SALU E O CAVALO MARINHO, Cecilia da Fonte (Brasil/Brazil)
SAN CRISTÓBAL, Omar Zúñiga Hidalgo (Chile)
SUPER GRAND, Marjolaine Perreten (Suiça/ Switzerland)
THE STOMACH, Ben Steiner (Itália/Italy)
TRACES, Wang Bing (China)
TUDO OU NADA EM SOTERÓPOLIS, Lázaro Ramos (Brasil/Brazil)
UMA FAMILIA ILUSTRE, Beth Formaggini (Brasil/Brazil)
UMA MEMÓRIA QUIETA, Inadelso Cossa (Moçambique/Mozambique)
VOILÀ L’ENCHAÎNEMENT, Claire Denis (França/France)

Anúncios
%d bloggers like this: