O Regresso e Perdido em Marte são os vencedores do Globo de Ouro 2016

O Regresso

No último domingo (10), a Associação de Imprensa Estrangeira em Hollywood, responsável pelo Globo de Ouro 2016, anunciou os melhores filmes e séries do ano, em cerimônia apresentada por Ricky Gervais. “O Regresso” (foto), novo filme dirigido por Alejandro González Iñarritu, e “Perdido em Marte”, de Ridley Scott, venceram nas principais categorias cinematográficas.

Veja a lista completa dos premiados (em negrito):

CINEMA

Melhor Filme – Drama
Carol
Mad Max: Estrada da Fúria
O Regresso
O Quarto de Jack
Spotlight – Segredos Revelados

Melhor Filme – Comédia/Musical
A Grande Aposta
Perdido em Marte
A Espiã Que Sabia de Menos
Descompensada
Joy: O Nome do Sucesso

Melhor Diretor
Todd Haynes (Carol)
George Miller (Mad Max: Estrada da Fúria)
Tom McCarthy (Spotlight – Segredos Revelados)
Ridley Scott (Perdido em Marte)
Alejandro González Iñarritu (O Regresso)

Melhor Ator – Drama
Leonardo DiCaprio (O Regresso)
Michael Fassbender (Steve Jobs)
Eddie Redmayne (A Garota Dinamarquesa)
Will Smith (Concussion)
Bryan Cranston (Trumbo)

Melhor Atriz – Drama
Cate Blanchett (Carol)
Brie Larson (O Quarto de Jack)
Rooney Mara (Carol)
Saoirse Ronan (Brooklyn)
Alicia Vikander (A Garota Dinamarquesa)

Melhor Ator – Comédia/Musical
Steve Carell (A Grande Aposta)
Al Pacino (Não Olhe para Trás)
Matt Damon (Perdido em Marte)
Christian Bale (A Grande Aposta)
Mark Ruffalo (Sentimentos que Curam)

Melhor Atriz – Comédia/Musical
Jennifer Lawrence (Joy: O Nome do Sucesso)

Melissa McCarthy (A Espiã Que Sabia de Menos)
Amy Schumer (Descompensada)
Maggie Smith (A Senhora da Van)
Lily Tomlin (Grandma)

Melhor Ator Coadjuvante
Paul Dano (Love & Mercy)
Idris Elba (Beasts Of No Nation)
Mark Ruffalo (Spotlight – Segredos Revelados)
Michael Shannon (99 Homes)
Sylvester Stallone (Creed – Nascido para Lutar)

Melhor Atriz Coadjuvante
Jane Fonda (Youth)
Jennifer Jason Leigh (Os Oito Odiados)
Helen Mirren (Trumbo)
Alicia Vikander (Ex-Machina: Instinto Artificial)
Kate Winslet (Steve Jobs)

Melhor Roteiro
Emma Donaghue (O Quarto de Jack)
Tom McCarthy, Josh Singer (Spotlight – Segredos Revelados)
Charles Randolph, Adam McKay (A Grande Aposta)
Aaron Sorkin (Steve Jobs)
Quentin Tarantino (Os Oito Odiados)

Melhor Animação
Anomalisa
O Bom Dinossauro
Divertida Mente
Snoopy e Charlie Brown: Peanuts – o Filme
Shaun: O Carneiro

Melhor Trilha Sonora Original
Carter Burwell (Carol)
Alexandre Desplat (A Garota Dinamarquesa)
Ennio Morricone (Os Oito Odiados)
Daniel Pemberton (Steve Jobs)
Ryuichi Sakamoto, Alva Noto (O Regresso)

Melhor Canção Original
“Love Me Like You Do” (Cinquenta Tons de Cinza)
“See You Again” (Velozes e Furiosos 7)
“One Kind Of Love” (Love & Mercy)
“Simple Song #3” (Youth)
“Writing’s On The Wall” (007 Contra Spectre)

Melhor Filme em Língua Estrangeira
The Brand New Testament (Bélgica)
O Clube (Chile)
The Fencer (Finlândia)
Mustang (França)
O Filho de Saul (Hungria)

TELEVISÃO

Melhor Série – Drama
Empire
Game Of Thrones
Mr. Robot
Narcos
Outlander

Melhor Série – Comédia/Musical
Casual
Mozart in the Jungle
Orange Is The New Black
Silicon Valley
Transparent
Veep

Melhor Atriz – Drama
Caitriona Balfe (Outlander)
Viola Davis (How To Get Away With Murder)
Eva Green (Penny Dreadful)
Taraji P. Henson (Empire)
Robin Wright (House Of Cards)

Melhor Ator – Drama
Jon Hamm (Mad Men)

Rami Malek (Mr. Robot)
Wagner Moura (Narcos)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Liev Schreiber (Ray Donovan)

Melhor Atriz – Comédia/Musical
Rachel Bloom (Crazy Ex-Girlfriend)

Jamie Lee Curtis (Scream Queens)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Gina Rodriguez (Jane, the Virgin)
Lily Tomlin (Grace & Frankie)

Melhor Ator – Comédia/Musical
Aziz Ansari (Master Of None)
Gael Garcia Bernal (Mozart In The Jungle)
Rob Lowe (The Grinder)
Patrick Stewart (Blunt)
Jeffrey Tambor (Transparent)

Melhor Minissérie ou Telefilme
American Crime
American Horror Story: Hotel
Fargo
Flesh & Bone
Wolf Hall

Melhor Atriz – Minissérie ou Telefilme
Lady Gaga (American Horror Story: Hotel)

Sarah Hay (Flesh & Bone)
Felicity Huffman (American Crime)
Queen Latifah (Bessie)
Kirsten Dunst (Fargo)

Melhor Ator – Minissérie ou Telefilme
Idris Elba (Luther)
Oscar Isaac (Show Me A Hero)
David Oyelowo (Nightingale)
Mark Rylance (Wolf Hall)
Patrick Wilson (Fargo)

Melhor Atriz Coadjuvante – Série, Minissérie ou Telefilme
Uzo Aduba (Orange is the New Black)
Joanne Froggat (Downton Abbey)
Regina King (American Crime)
Judith Light (Transparent)
Maura Tierney (The Affair)

Melhor Ator Coadjuvante – Série, Minissérie ou Telefilme
Alan Cumming (The Good Wife)
Damien Lewis (Wolf Hall)
Ben Mendelson (Bloodline)
Tobias Menzies (Outlander)
Christian Slater (Mr. Robot)

Anúncios
%d bloggers like this: